AHOME CONQUISTA TRES PRIMEROS LUGARES EN CICLISMO INFANTIL

Con mucho éxito se celebra la cuarta etapa del serial estatal.

Por Abel Monrroy

Los Mochis, Sinaloa, julio de 2021.- La Escuela Municipal de Ciclismo de Ahome (EMCA) se agenció tres primeros lugares, además de dos segundos, durante la cuarta etapa del Serial Infantil de Ciclismo 2021 que se desarrolló en nuestra ciudad.

Mauricio Sánchez Gámez, coordinador de comités deportivos del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, quien acudió en representación del director general, Fernando Montiel Martínez, fue el encargado de realizar el banderazo de salida de cada una de las diez categorías participantes, en compañía del doctor Ramón Rolando Rubio Semanat, responsable del Centro de Alto Rendimiento Integral.

También estuvo presente Manuel Cortés, presidente del Comité Municipal de Ciclismo.

Los ahomenses que subieron a lo más alto del podio son Óscar Cota Orduño en la categoría 9 años, Marco Esteban Lugo Marañón en 13 y Valentina López en 14, mientras que los segundos lugares se los embolsaron Esmeralda Cota Orduño en 13 y Russell Antonio Rubio López en 14.

El evento, desarrollado en la modalidad de ruta sobre el bulevar Río Fuerte, en el fraccionamiento Santa Teresa, es clasificatorio para el campeonato nacional que se celebrará durante la segunda semana del entrante mes de agosto, muy posiblemente en Chihuahua.

En la cuarta etapa del serial estatal participaron un total de 45 pedalistas de los municipios de Culiacán, Guasave, La Cruz de Elota y el anfitrión Ahome.

POSICIONES

5 AÑOS VARONIL (300 MTS)

1. Óliver Antonio Lascano Moreno

7 AÑOS VARONIL (2 KMS)

1. Lauro Torres Ruiz

RAMA FEMENIL

1. Viridiana Guardado Rosas

8 AÑOS VARONIL (3 KMS)

1. Ángel Jesús Castro Acosta

2. Jesús Armando Villa

RAMA FEMENIL

1. Ximena Mesa Cárdenas

9 AÑOS VARONIL (4.5 KMS)

1. Óscar Cota Orduño

2. Jotlan Arredondo Acosta

3. Diego Humberto Germán

RAMA FEMENIL

1. Estefanía Mesa Cárdenas

2. Emily Danae Montoya Lara

3. Ana Sofía Dávalos Castellanos

10 AÑOS VARONIL (10 KMS)

1. Diego Quintero Gómez

2. Eduardo Campos

3. Roberto Joel Guardado Rosas

11 AÑOS VARONIL (15 MTS)

1. José de Jesús Lascano Moreno           

2. Nicolás Simón Torres Ruiz

3. Jesús Manuel Estrada

RAMA FEMENIL

1. Camila Jiménez

2. Cassandra Urías Cruz

3. Keila Victoria Landeros

12 AÑOS VARONIL (25 KMS)

1. Johan Quiñones Valenzuela

2. Víctor Arturo Rodríguez

3. Víctor Hugo Lama Aguilar

13 AÑOS VARONIL (35 KMS)

1. Marco Esteban Lugo Marañón

2. Armando Valenzuela Ochoa

3. Éver Rojas Pech

RAMA FEMENIL

1. Emilem López Sarabia

2. Esmeralda Cota Orduño

3. Gabriela Araujo Lagunes

14 ÑOS VARONIL (35 KMS)

1. Ariel Robles

2. Russell Antonio Rubio López

3. Jorge Mario Padilla Rochín

RAMA FEMENIL

1. Valentina López

2. Lizbeth Báez Verdugo

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial