GERARDO ULLOA IMPONE CONDICIONES

Domina la categoría Elite de la Carrera Ohuira-Navachiste.

Por Manuel Castro

Ejido Lázaro Cárdenas, Ahome, 21 de febrero de 2021.- El actual campeón mundial de la prueba short track de ciclismo de montaña, el tapatío Gerardo Ulloa, hizo valer su condición de gran favorito al conquistar sin problemas la categoría Elite Varonil de la tercera edición de la Carrera MTB Ohuira-Navachiste 2021, que con mucho éxito se celebró este domingo con un merecido homenaje a la trayectoria de Manuel de Jesús Loredo Flores.

Jesús Gerardo Ulloa Arévalo, del equipo Scott Aquiles MD Pro Team, cumplió el recorrido de la ruta larga de esta categoría de 55 kilómetros, con un tiempo de 01:41:09 horas, dejando en la segunda posición a José Ulises García, del equipo Lic Team, quien realizó un tiempo de 01:44:40. El tercer lugar fue para Brandon López (01:48:02), el cuarto para Jesús Iván Bueno (01:48:39) y el quinto para Jesús Ricardo Soto (01:56:06).

En lo que respecta a la rama femenil de Elite, las hermanas Borbón Hull, Cristhel y Gissel, hicieron el 1-2 para el equipo Agrícola Hull, con registros de 02:04:39 y 02:07:52 horas de manera respectiva.

Maryan Valdez, del equipo Cronohub, ocupó el tercer sitio al parar el cronómetro en 02:27:50 horas, mientras el cuarto escalón fue para Ana Lilia Meza, de UAS Gatech, con 02:28:41.

El evento contó la presencia del director general del Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA), Felipe Juárez Soto, quien fue el encargado de dar el banderazo de salida a todas las categorías convocadas, además de aportar un casco de ciclismo que fue rifado, además de otros artículos, entre los niños de esta comunidad.

Juárez Soto conversó con Ulloa para manifestarle los excelentes planes del IMDA en esta disciplina.

“Hay un proyecto muy importante para el ciclismo en Ahome, y a nombre de mi presidente municipal, Manuel Guillermo Chapman, y del mío propio, te damos las gracias por su participación en esta carrera, ya que has motivado a nuestros practicantes de este deporte”, le dijo Juárez Soto a Ulloa.

El tapatío, de 24 años de edad, se dijo muy contento de competir en el municipio de Ahome.

“Es una pista muy exigente porque es plana y eso te obliga a que nunca dejes de pedalear, pero debo decir que está muy bien marcada, es de los maratones que más me han gustado porque tiene un paisaje bastante bonito”, dijo Ulloa en medio de aplausos.

El tapatío, quien representará a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, ha tenido importantes logros a nivel mundial, entre ellos el primer lugar en la Copa del Mundo de Ciclismo de Montaña, en la prueba short track de República Checa, es campeón de los Juegos Panamericanos 2019, campeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, medalla de bronce en la Copa del Mundo MTB desarrollada en Mont Sainte Anne, Canadá, y campeón de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014.

La tercera edición de la Carrera MTB Ohuira-Navachiste reunió a un total de 340 corredores de los estados de Sinaloa, Sonora, Baja California Sur, Colima y Jalisco.

POSICIONES DE OTRAS CATEGORÍAS

FEMENIL PRINCIPIANTES A

CORREDOR                                        EQUIPO                               TIEMPO

1. Rebeca Castil López   Castil Racing                      01:54:05

2. María Fernanda Atienso         Mochomos                        02:08:26

3. Mahely Anaya Medina            Carrizo MTB                       02:10:43

FEMENIL PRINCIPANTES B

1. Luz María Grajeda      Wayo Bikes                        02:16:20

2. Silveria Rojas                                Wayo Bikes                        02:22:26

3. Guadalupe Uriarte     Mochomos                        02:23:09

PRINCIPANTES A

1. Luis Alberto Espinoza               Bike King                             01:39:35

2. Edwin Rojo Carrasco UAS Gatech                       01:39:48

3. Saúl Salazar López      Mochomos                        01:39:52

PRINCIPIANTES B

1. Jorge Luis Ramos                        LM Bikers                           01:42:12

2. Juan Manuel Valdez  Carrizo MTB                       01:43:35

3. Jesús Alberto González           Mochomos                        01:43:36

PRINCIPIANTES C

1. Benjamín Rodríguez  Brothers Bike    01:39:11

2. Manuel Medina                          EMCA                                   01:43:36

3. Gabriel López Castro Mochomos                        01:44:02

JUVENIL A

1. José Alfredo Vargas  Lenny Bike                         01:53:09

2. Russel Rubio                 Bike King                             01:59:28

3. Paúl Ramsés Rubio    Proyecto MTB                 02:01:26

JUVENIL B

1. Benny Avendaño                       Lenny Bike                         01:40:13

2. Richard García                             Wayo Bike                          01:43:14

3. Damián Puerta                            Bicicletas Lucky               01:44:23

JUVENIL EXPERTO

1. Marcos Javier Vargas                Bicicletas Lucky 02:00:26

2. José Alberto González             Kenys Sport                       02:00:27

3. Jorge Alberto Vidales               UAS Gatech                       02:05:21

MASTER 30

1. Jesús Leyva López      Monos Team                    02:02:39

2. Juan Pablo Valenzuela             Daysa-LGV                         02:02:40

3. Érik Rafael Ibarra                        Proline                 02:15:54

MASTER 40

1. Cleto Gastélum                           Daysa-LGV                         01:59:58

2. Adrián Borbón Morales           Agrícola Hull                      02:03:59

3. José Valentín Salazar                Brothers Bike    02:04:29

MÁSTER 50

1. Francisco Reyes Herrera         Monos Team                    02:07:01

2. Armando Barraza                       UAS Gatech                       02:07:02

3. Luis Enrique Félix                       Monos Team                    02:07:42

FEMENIL INTERMEDIO

1. Gladys Soto Soto                        Brothers Bike    02:33:39

2. Daniel Soto López      Geckos MTB                      02:33:40

3. María Isabel Miranda               Power Pedal                     02:39:23

AVANZADOS 50

1. Víctor Alcántar Manuel            Geckos                02:14:57

2. Efraín Lugo Camergan              Tragedias MTB  02:19:04

3. Daniel Camacho Castro            Lenny Bike                         02:19:16

AVANZADOS 60 Y MÁS

1. Rodolfo René González           Deltapine                           02:05:39

2. José Martínez Martínez          Los Muertos                      02:18:49

3. Manuel Apodaca                        MTB El Fuerte   02:22:33

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial