DAN A CONOCER A LOS GANADORES DEL GALARDÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE 2020

La entrega de premios será este sábado en el auditorio Benito Juárez.

Por Abel Monrroy

Los Mochis, Sinaloa, diciembre de 2020.- Las directivas de los comités deportivos municipales afiliados al Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA) definieron a sus ganadores del Galardón Municipal del Deporte 2020.

Tras un minucioso análisis, cada comité dio a conocer quien recibirá el reconocimiento en el evento que se realizará el próximo sábado a partir de las diez de la mañana en el auditorio Benito Juárez de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte.

“Felicidades a todos los ganadores por el gran trabajo que realizaron en sus diferentes disciplinas. Esperamos que esta distinción sea un aliciente para seguir esforzándose para ser mejores cada día”, manifestó el director general del IMDA, Felipe Juárez Soto. “Reciban el reconocimiento de parte de nuestro presidente municipal, Manuel Guillermo Chapman, quien les reitera su apoyo para que practiquen su deporte en las mejores condiciones”.

La premiación será a la par del Premio Municipal del Deporte que fue designado el fin de semana, resultando elegidos el ajedrecista Francisco Javier Paredes Guzmán, también ganador del Galardón, en la categoría de Deporte Convencional, Jesús Manuel Núñez Torres en Deporte Paralímpico y Héctor Jesús Herrera Acuña como Entrenador.

LOS GANADORES DEL GALARDÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE 2020

1. Ajedrez                                          Francisco Javier Paredes Guzmán

2. Artes marciales mixtas             José Édgar Cota Hernández

3. Atletismo                                      Wendy Quiñónez Gálvez

4. Juez de atletismo                       Jaime Villaseñor Guerrero

5. Baloncesto                    Jennifer Carolina Moreno Ortiz

6. Árbitro de baloncesto              Ana Gabriela Salgado Zamora

7. Beisbol                                           José Francisco Camargo Delvalpor

8. Ampáyer de beisbol  Fredy Cital Figueroa

9. Billar                                 Brando Michell Espinoza Vega

10. Boliche                                         Daniel Alejandro Velarde Espinoza

11. Boxeo                                           Paúl Axel Rubio Pereyda

12. Ciclismo                                       Óscar Gabriel Cota Padilla

13. Ciegos y débiles visuales Víctor Manuel Cortez Valdez

14. Deportistas especiales          Bryant Alfredo González Guerrero

15. Dominó                                        Teodoro Sandoval Quiroz

16. Dominó                                        Miguel Martha Palafox

17. Fisico-fitness                             Armando Ibarra Félix

18. Frontón                                       Miguel Ángel Ruiz Audeves

19. Futbol soccer                             Dilan Iván Sánchez Aguirre

20. Arbitro de futbol soccer Jesús Mario Valdez Guzmán

21. Futbol americano     Ana Kate Korrodi Villegas

22. Futbol de salón                         Gustavo Antonio Valdez Miranda

23. Árbitro de futbol de salón Raúl Alonso Vargas Loaiza

24. Futbol rápido y 7      Pedro Báez Solano

25. Gimnasia                                     Dulce Daniela Juárez Armenta

26. Handball                                      Jesús Armando Valdez González

27. Karate do                                    Johan Ulises Bojórquez Olivas

28. Kick boxing                 Etiopía Méndez Bringas

29. Lima lama                    Bridny Juliett Enríquez Ríos

30. Luchas asociadas      Luis Alberto Alcalá Soto

31. Natación                                      Carlos Saúl Vázquez Cervantes

32. Parálisis cerebral      Mirsha Manuel Rodríguez Pozo

33. Sillas de ruedas                         Víctor Aguilar González

34. Softbol                                         Carlos Andrés Barrón Bernal

35. Sordos                                          Jesús Guadalupe Pacheco Domínguez

36. Tenis                                             José Ángel Rivera Douriet

37. Tiro con arco                              Rodrigo Angulo Huerta

38. Tiro deportivo                           Abraham Antonio Zamorano Reyes

39. Triatlón                                        Elián Bojórquez Rodríguez

40. Voleibol de sala                        Lizbeth Leyva Gómez

41. Árbitro de voleibol  Carlos Daniel Cruz Aguilar

42. Voleibol playa                           Karla Valeria Romero Valdez

43. Mejor directivo                        Fabricio García Ungson

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial