RECIBE ISDE 25 PROPUESTAS PARA EL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2020

La entrega del Premio Estatal aún está por definirse, en espera de las indicaciones de la Secretaria de Salud en relación a la pandemia.

Por vtenlinea

El Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) recibió un total de 25 propuestas formales en calidad de candidatos a merecer el Premio Estatal del Deporte 2020.

Fueron ocho candidatos en atleta convencional, cuatro en entrenadores, seis atletas paralímpicos y cinco entrenadores, mientras que en el rubro de organismos e instituciones hubo dos propuestas.

Ahora procede llevar a cabo el ejercicio de elaborar y armar los paquetes de todos los candidatos para entregarse a la mayor brevedad posible a los diez miembros de jurado que se estará reuniendo el próximo viernes 30 de octubre a las 11:00 horas vía zoom para deliberar y dar a conocer a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría.

Es bueno recordar que el jurado se eligió mediante un proceso de insaculación, de manera aleatoria, ante un notario público, dos representantes de las asociaciones deportivas del estado, tres representantes de los medios masivos de información, radio, tv y prensa escrita, dos ganadores del premio y tres autoridades del deporte designados por el ISDE.

Las propuestas presentadas son las siguientes:

DEPORTISTAS CONVENCIONALES: Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ciclismo), Luz Daniela Gaxiola González (ciclismo), María Antonieta Gaxiola González (ciclismo), Rossy Anahy Lizárraga Ramos (softbol), Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo), Carlos Agustín Uriarte (Gimnasia Aeróbica), Giovanna Inzunza Monarrez (Gimnasia Aeróbica) y José Luis Rubio Camargo (voleibol de playa). 

ENTRENADOR CONVENCIONAL: Joaquín Humberto Rojo Estrada (taekowndo), Ana María Quintero (Gimnasia aeróbica), Jesús Alfredo Lerma Martínez (softbol) y Jesús Salvador González (voleibol de playa).

DEPORTISTA PARALÍMPICO: Rosa Elizabeth Armenta Rojo (atletismo-sillas), Jorge Benjamín González Sauceda (atletismo-ciegos), Juan Diego García López (para taekwondo), Francisco Alberto Ibarra (futbol-sordos), Jesús Manuel Martínez (atletismo-ciegos) y Juan Martín Díaz (surfing-paralímpico)

ENTRENADOR PARALÍMPICO: Francisco Javier Galarza Meraz (atletismo adaptado), Iván Guadalupe Montoya Melendres (atletismo-especiales), Jorge Luis Salazar Pineda (atletismo-ciegos), Reymundo Calderón Medina (para-taekwondo) y Juan Antonio Castellanos (atletismo-adaptado)

INSTITUCIONES U ORGANISMO: Asociación Sinaloense de Deportistas con Parálisis Cerebral, A.C y Deportistas Sordos Sinaloense, A.C

La entrega del Premio Estatal aún está por definirse, en espera de las indicaciones de la Secretaria de Salud en relación a la pandemia.

[rl_gallery id=”50776″]

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial