JESÚS LEÓN ESPINOZA DOMINA LA CICLISTA LAMBERTO MEXÍA ROCHA

Conquista las categorías Juvenil B y Elite.

Por Manuel Castro

Los Mochis, Sinaloa, 7 de marzo de 2020.- Cuando se hable de los inicios de la Carrera Ciclista Clásica Lamberto Mexía Rocha, necesariamente aparecerá el nombre de Jesús León Espinoza.

El pedalista de la Escuela Municipal de Ciclismo de Ahome (EMCA) fue el absoluto dominador de la segunda edición celebrada este sábado en la colonia Jiquilpan 2, tras ganar su categoría Juvenil B, y de paso la Elite.

“Estoy muy contento por estos primeros lugares, veníamos por ellos porque trabajamos muy duro. Ahora hay que enfocarnos en el Nacional del domingo de la próxima semana en Chihuahua”, comentó el alumno del cubano Eliodis Griñán tras bajar del podio.

En la categoría Elite el segundo lugar se lo agenció Rodrigo Romero, del equipo Norson, del guasavense Alain Algándar fue tercero, Israel Tapia (Norson) cuarto y Carlos Angulo, del Club Kenys, quinto.

En la Juvenil B León Espinoza también impuso condiciones, quedándose con el segundo sitio Carlos Angulo y con el tercero Roberto Picos, de Elota.

Esta fue la primera etapa de la segunda edición, que continuará mañana en Guasave con una ruta rumbo a Las Glorias.

En representación del director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, Felipe Juárez Soto, el coordinador de desarrollo deportivo, José Pablo García Cota, realizó el banderazo de salida de los 120 pedalistas que se registraron en esta segunda edición.

OTROS GANADORES

FEMENIL ELITE

CORREDOR                CLUB

1. María Lugo Guasave

2. Nabile López           Ahome

3. Denisse Hernández Guasave

VETERANOS A

1. Víctor Navarro       CC UAS

2. Antonio García       PyS

3. Mario Sánchez       Daysa

VETERANOS B

1. Óscar Cota             Horcones

2. Luciano Pérez         Bicicletas Lucky

3. Héctor Avendaño   CC UAS

VETERANOS C

1. Óscar Ojeda           CC UAS

2. Aureliano Valenzuela Chicano Biker

3. Manuel Cortez       Ahome

PRINCIPIANTES RUTA

1. Oswaldo Peraza     Guasave

2. Martín Rosas          Kenys

3. Gary Pérez              UAS Estudiantes

4. Walter Ibarra         Libre

5. Marco Lugo                        EMCA

MTB LIBRE

1. Marco Borja           Rust Team

2. Adán Romero         Daysa

3. Rigoberto Gamboa Rust Team

MTB MÁSTER

1. Valentín Salazar     Tragedias

MTB PRINCIPANTES

1. Juan Agramón        Kenys

2. Alexis Higuera        Kenys

3. Jorge Vidales          UAS Estudiantes

MTB FEMENIL

1. Brenda Rojas          Culiacán

2. Adela Acosta          Bicicletas Lucky

3. Danya Aragón        Kenys

Share this...
Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net

Publicidad