EXITOSO MUNICIPAL DE LUNES CÍVICOS “ENCUENTRO DE CAMPEONES”

Los mejores atletas de escuelas primeras del área rural mostraron su potencial.

Por Manuel Castro

Los Mochis, Sinaloa, 24 de febrero de 2020.- Con un rotundo éxito en todos los sentidos, se celebró este lunes el Municipal de Lunes Cívico Deportivo de atletismo organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA).

Los mejores atletas de 17 planteles educativos de Ahome tuvieron una confrontación en la pista de tartán de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte, ante la presencia del presidente municipal, Manuel Guillermo Chapman Moreno, del director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, Felipe Juárez Soto; de Karla Verónica Camacho, presidenta del Comité Municipal de Atletismo, y del profesor Ygnacio Martínez Barrios, toda una institución del atletismo en México entero.

Fue la cereza en el pastel de un gran trabajo que se hizo desde que inició la actual administración municipal, realizando una eliminatoria atlética en cada plantel donde tuvo lugar el lunes cívico que encabezó Chaman Moreno.

LAS COMPETENCIAS

Alberto Valle, de la Escuela Primaria Ignacio Lugo del ejido Águila Azteca, fue el ganador de la categoría Sexto Año con tiempo de 10:82 segundos, Andrés Escalante, del plantel Héroes de Chapultepec del ejido 5 de Mayo, fue segundo con crono de 11:33, mientras que la tercera posición correspondió a Christian Leyva, el representante de la escuela Nicolás Bravo de Las Grullas Margen Derecha, con registro de 11:59.

La rama femenil de esta categoría se la adjudicó Seida López, del Instituto Pedagógico Infantil, con un tiempo de 11:44 segundos, Daira Soto (escuela Emiliano Zapata de Olas Altas), terminó en segundo sitio con 12:58, y Bricia Sambrano (Escuela Ángel Flores de Tabelojeca) tercera con 12:69.

En lo que respecta a Quinto Año, el triunfo en la rama femenil se lo llevó Paula Calzada, del plantel Venustiano Carranza de San Lorenzo Nuevo, al parar el cronómetro en 12:40 segundos, Melaine Luque, de la escuela Teniente Hilario Rodríguez Malpica de Topolobampo, fue segunda con 12:87, y Anyier Guzmán, del plantel Ignacio Lugo, tercera con 13:31 segundos.

OTRAS CATEGORÍAS

PRIMER AÑO FEMENIL

NOMBRE                    ESCUELA                                 COMUNIDAD              TIEMPO

1. Nicole Achoy          Venustiano Carranza  San Lorenzo Nuevo     10:04

2. Lucerito Ayala        Ángel Flores                           Tosalibampo               10:10

3. Silvana Armenta     Emiliano Zapata                     Olas Altas                   10:28

PRIMER AÑO VARONIL

1. Juan Cruz                Nicolás Bravo             Las Grullas MD           8:91

2. Kaleb Moreno        Venustiano Carranza  San Lorenzo Nuevo     9:11

3. Ariché Zavala         Ignacio Lugo                           Águila Azteca  9:66

SEGUNDO AÑO FEMENIL

1. Yucari Castro          Canuto Ibarra             Tabelojeca                  9:34

2. Katia Zavala           Ignacio Lugo                           Águila Azteca  9:48

3. Itzamar Panduro    Emiliano Zapata                     Olas Altas                   9:50

SEGUNDO AÑO VARONIL

1. Édmar Luque          Hilario Rodríguez Malpica     Topolobampo 9:13

2. Misael Villegas       Nicolás Bravo             Las Grullas MD           9:55

3. Emiliano Gálvez     3 de Abril                               Ricardo Flores Magón           9:78

TERCER AÑO FEMENIL

1. Itzel Valenzuela      Nicolás Bravo                         Las Grullas MD           14:09

2. Adriana Bacasegua            Venustiano Carranza             San Lorenzo Nuevo     14:10

3. Karla Ochoa                       Emiliano Zapata                     Ricardo Flores Magón           14:63

TERCER AÑO VARONIL

1. Juan Perea              Ignacio Lugo                           Águila Azteca             12:28

2. Félix Laureán          Héroes de Chapultepec         ejido 5 de Mayo         13:03

3. Meytán Molina      Hilario Rodríguez Malpica     Topolobampo             13:14

CUARTO AÑO FEMENIL

1. Miranda Gaxiola    Ángel Flores                           Tosalibampo               12:13

2. Mirel Armenta       Emiliano Zapata                     Olas Altas                   12:20

3. Odalis Samaniego  Héroes de Chapultepec         5 de Mayo                  12:56

CUARTO AÑO VARONIL

1. Andrés Escalante    Héroes de Chapultepec         5 de Mayo                  11:52

2. Gibrán Ochoa         Nicolás Bravo                         Las Grullas MD           12:22

3. Adrián Puente        Revolución                             Zapotillo No. 1            12:57

Share this...
Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net

Publicidad