EL AJEDREZ APORTA CINCO MEDALLAS A AHOME

Se supera la actuación de 2019.

Por Manuel Castro

Los Mochis, Sinaloa, 16 de febrero de 2020.- La disciplina de ajedrez superó la cosecha del año anterior en el Estatal de los Nacionales Conade, al capturar cinco medallas, dos de oro, otro par de plata y una de bronce

En 2019, en la entonces llamada Olimpiada Estatal, Ahome logró tres preseas, una dorada y dos de bronce.

Al concluir el evento este domingo con la celebración de la quinta ronda, Setheys Rodríguez Salazar se agenció la presea áurea en la categoría Sub-12 Femenil al acumular cuatro puntos, dejando con la plata a la salvadorense Jimena Alejandra López Darte y con el bronce a Estefanía López Martínez, también de Ahome, las dos últimas con tres unidades.

El otro metal dorado para Ahome fue en Sub-14 Femenil por conducto de Rayda Elisa Leal Ruiz, quien fue la medallista de oro Estatal en 2019. Su puntuación fue de 4.5, en tanto Iris Angélica García Sapiens (4) se quedó con la plata y Valeria Vianey Reyes Cruz (3.5) con el bronce, ambas de Culiacán.

Una de las medallas de plata para Ahome la consiguió Francisco Javier Paredes Guzmán al sumar cuatro unidades en la categoría Sub-14 Varonil, la cual fue ganada por el culichi Dennys Moreno Fong (5), mientras que el bronce se lo llevó Alexis Reynaldo Sánchez Valenzuela (4), de Mazatlán.

Ricardo Salazar Astorga se colgó la medalla de plata en Sub-12 Varonil con 4.5 puntos, los mismos que hizo el ganador del oro, e culichi César Ignacio Camacho Medina. David Alejandro Osuna Avilés, también de Culiacán, fue el ganador del bronce con cuatro unidades.

LUCHAS ASOCIADAS TERMINA EN TERCER LUGAR

Con un total de 20 medallas, Ahome finalizó en la tercera posición del medallero de luchas asociadas.

De esas 20 preseas, 16 fueron de oro, tres de plata y una de bronce.

Guasave fue el campeón por equipo con 26 medallas, 21 áureas y cinco plateadas, Culiacán terminó en la segunda posición con 18 de oro y 4 de plata, la cuarta posición se la agenció Navolato con diez de oro, cinco de plata y dos de bronce, y en quinto sitio terminó Angostura con siete escaladas a lo más alto del podio.

Los ganadores de medalla de oro por Ahome fueron Alexander Cazares Rodríguez en 41 kilos Infantil, Ángel Valenzuela Laposky en 44 Escolar, Ángel Rubio Rodríguez en 57 Escolar, Alvin Delgado Felicián en 85 Escolar y Leonardo Guerrero Avilez en 85 Escolar Greco.

Dentro de Cadetes, en la competencia para varones Diego Sarabia Torres se coronó en 60 kilos, Job Quiñonez Vázquez en 71, Luis Alberto Alcalá Soto en 80, Jesús Eleazar Ayala Acosta en 92, Ángel Chaparro Nieblas en 110 y Brayan Ortega Vázquez en 80 en Cadete Greco, y entre las damitas Esther Acosta Flores en 40 kilos y Diana Cota Quiroz en 65.

Pasando a Juvenil, se colgaron el oro Carlos Omar Sarabia Torres en 74 kilos, Axel Hilario Quiroz Armenta en 97 y Jaime Adriel Chaparro Nieblas en 125.

Las preseas de plata fueron de Gael Ortega Vázquez en 62 kilos Escolar, para César Machado Cervantes en 45 y en Cadete Grettel Rubio Rodríguez en 46.

El bronce se lo colgó Jesús López Astorga 52 kilos Escolar.

Share this...
Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net

Publicidad