Domingo May 20, 2018

  Tienes un evento ¡Llámanos!: (668) 111 5261 

Deportes | VTenlínea

Ahome gana la femenil del Voleibol de Playa

Ahome gana la femenil del Voleibol de Playa

Los Mochis, Sin., 13 de mayo de 2018.- Las canchas de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez vivieron momentos espectaculares y de muchas emociones con las finales de las categorías Libres y Juveniles de ambas ramas al culminar la 3ra Copa Ahome Banorte de Voleibol de Playa 2018.

Fueron dos días intensos, donde la adrenalina llegó a tope con los juegos de rol regular, los cuales se escenificaron durante todo el sábado en las dos canchas de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte, para de ahí, pasar a jugar el domingo las grandes finales, donde los exponentes, todos con un bagaje importante dentro del voleibol de México se brindaron al máximo para foguearse de cara a sus compromisos internacionales y de Olimpiada Nacional.

“Fue un evento muy importante, donde jugadores internacionales como Ulises Ontiveros, Juan Espinoza. Gildardo Gálvez, además de Diana Gabriela Valdez, Azul López, Karla Valeria Romero y Atenas Guzmán le dieron un toque de buen nivel y jalaron al resto de los equipos para brindarse al máximo y buscar la mejor posición. Agradezco al Instituto Sinaloense del deporte y al Cultura Física (ISDE) al Instituto Municipal del Deporte por todo el apoyo a los patrocinadores como Banorte, que nos apoyaron enormemente y agradecer la presencia también de Mayra García, quien vino a dirigir a la dupla mexicana Sub-19 varonil que competirá próximamente en Cuba. Fue un buen torneo el cual ha llegado a feliz término”, dijo Bryan Miranda

La premiación la realizó el director administrativo del IMDA, Roberto Franco, acompañado por el organizador responsable Bryan Miranda, quedando de la siguiente manera:

Libre femenil:

1ro Azul López Estrada y María José Quintero                                                  $3,500

2do Diana Gabriel Valdez y Carolina Valdez                                                      $2,000

3ro Karla Valeria Romero y Atenas Guzmán (Veracruz)                                      $1,000

Libre Varonil: 

1ro Juan Espinoza (Mazatlán) y Gildardo Gálvez (Angostura)                              $3,500

2do Andrés Moraila (UAS Culiacán) y Miguel Verduzco (UAS Culiacán)                 $2,000

3ro Ulises Ontiveros (UAS Culiacán) y Joma Osuna (UAS Culiacán)                      $1,000

Juvenil Femenil:

1ro Alejandra Rojo y Abril Lugo (Ahome)                                                          $3,500

2do Ximena Ramírez y Abril Flores                                                                    $2,000

3ro Karla Hallal y Lizbeth García                                                                       $1,000                 

Juvenil Varonil:

1ro Axel y Javier              (Guasave)                                                                 $3,500

2do Juan y Julián             (Angostura)                                                               $2,000

3ro Mario y Edgar            (Navolato)                                                                  $1,000  

Valora este artículo