Lunes Dic 18, 2017

  Tienes un evento ¡Llámanos!: (668) 111 5261 

Deportes | VTenlínea

DESIGNAN EN ISDE JURADO PARA EL PED 2017

DESIGNAN EN ISDE JURADO PARA EL PED 2017

Con la presencia del Notario Público, licencia 223, Félix Alberto Aragón Carranza , se llevó a cabo el proceso de insaculación mediante el cual quedó cabalmente conformado el jurado que elegirá el próximo 13 de octubre a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2017.

 

El acontecimiento se efectuó en la sala de juntas del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) donde la Directora General, Paola Moncayo Leyva hizo la exposición de motivos.

Acompañada por el Subdirector, Carlos Alberto Verdugo Aguilar, Adrián Martínez Vargas, Director de Alto Rendimiento y Evodio León Cota, titular en el área Desarrollo del Deporte, agradeció el apoyo de todos los asistentes, destacando las bondades que engloba este reconocimiento de las instituciones y de la sociedad para los mejores atletas, entrenadores e instituciones que ofrecen un gran aporte al deporte sinaloense.

Los representantes de los medios de comunicación fueron fieles testigos en este procedimiento legal , sacando a los candidatos de la tómbola, eligiendo a los integrantes del jurado con sus respectivos suplentes, en el caso de que por algún motivo los titulares no puedan cumplir con esta designación.

Así las cosas, los diez miembros del jurado , fueron designados de la siguiente forma.

Dos presidentes de asociaciones deportivas: Víctor Manuel Bojórquez, titular, siendo suplentes: Francisco Alberto Ibarra, Asociación de Sordos y Jorge Huie Molinet, Halterofilia.

César Adrián Ramírez López, Presidente Asociación de Karate, titular y suplentes: Melecio Angulo, atletismo y Efraín Cerrito, Deportistas Especiales.

Medios de comunicación: en TV , titular, José Zazueta, de Megacable, suplente, Jesús Rodríguez, Tv Azteca.

En Radio, titular Rodrigo Castro Peiro, Línea Directa y suplente Ismael Camacho, Radio UAS.

Prensa Escrita, titular, Ernesto Gutiérrez, Noroeste y suplente  Humberto Sáinz, El Sol de Sinaloa.

Deportistas ganadores del PED, titular,  Ana Luisa Sánchez Carrillo, levantamiento de pesas, suplentes: Víctor Ávila, basquetbol, Gabriela Viridiana González, atletismo.

Entrenadores ganadores del PED, titular,  Jesús Salvador González Arreola, voleibol de playa, suplentes: Francisco Javier Pérez Parra, atletismo, Jorge Luis Salazar, atletismo, Juan Antonio Castellanos, atletismo y Joel Zavala Rocha, baloncesto.

Tres jurados designados por el ISDE: José Guadalupe Pérez Reyes, Director de Deportes de la UAS, Carlos Morán Dosta, Director del PIDS y Fausto Manuel Castaños Sapiéns, Director del Comité Elector del Salón de la Fama Municipal en Culiacán.

 

Se recordó que será el nueve de octubre cuando se cierren las inscripciones de las propuestas, asimismo el jurado se reunirá el 13 de octubre para definir a los ganadores.

Valora este artículo