Eligen en el ISDE a jurado para el Premio Estatal del Deporte

Se reunirá el próximo 18 de octubre para deliberar sobre los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019

Por vtenlinea

Ante la presencia del Notario Público número 223, Félix Alberto Aragón Carranza, se cumplió con el proceso de insaculación mediante el cual se eligió al jurado calificador que se reunirá el próximo 18 de octubre para deliberar sobre los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019, galardón que se entregará en el marco del desfile conmemorativo de la Revolución Mexicana.

El evento se llevó a cabo en la sala de juntas del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) donde expresaron sentidos mensajes de bienvenida con la representación de la Directora General, Paola Moncayo Leyva, el Subdirector, Carlos Alberto Verdugo Aguilar y el Director de Alto Rendimiento, Evodio León Cota.

Precisaron que el cierre del proceso será el once de octubre venidero por ello la importancia de elegir en tiempo y forma al jurado calificador mismo que también recibirán toda la documentación de los deportistas, entrenadores instituciones u organismos que hayan sido propuestos como aspirantes a ganar el premio.

ELECCIÓN DEL JURADO

De acuerdo con la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) inició el proceso de insaculación con la elección de los dos titulares de Asociaciones Deportivas y sus respectivos suplentes ( en caso de que no acepte alguno de los titulares por causas de fuerza mayor).

Los dos titulares fueron Efraín Cerritos, Presidente de la Asociación de Deportistas Especiales y Jesús Velázquez, dirigente del Ciclismo. Los suplentes fueron: Baltazar Ramírez ( Baloncesto),  Juan Castellanos ( P.C.) Vicente López (Tiro con Arco) y Carlos Barajas ( Gimnasia Artística).

Después se eligieron a los tres medios de información siendo los titulares: En la Línea, TVP y D,Noticias. Quedaron como suplentes  Maxi Radio, El Sol de Sinaloa y Línea Directa.

En el renglón de entrenadores que han ganado este premio los titulares fueron: Iván Salcedo (Atletismo) y Víctor Páez ( Béisbol) en calidad de suplentes: Martín Zamora (Natación), Héctor Herrera Ortiz ( Atletismo), Jesús Salvador González (Voleibol de Playa) y Joaquín Rojo (Taekwondo).

Deportistas ganadores del galardón, los titulares elegidos son: Jorge Benjamín González ( Atletismo Adecidevi) y Luz Daniela González (Ciclismo) y como suplentes: Adrián Guzmán Rubio (Halterofilia), José Adrián Martínez (Karate), Keyla Corina Estrada (Atletismo), Alicia Abigaíl Gutiérrez (Ajedrez) , Briseida Acosta Balarezo (Taekwondo) e Itzel Manjarrez Bastidas (Taekwondo).

Por último el ISDE eligió a las tres instituciones que deberán enviar a su representante del área deportiva como titulares: Universidad Autónoma de Occidente, Cobaes y Patronato Impulsor del Deporte.

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo en Los Mochis

El tiempo - Tutiempo.net

Arranca la LMP Liga Mexicana del Pacífico en Los Mochis.

Arranca la LMP Liga Mexicana del Pacífico en Los Mochis... Cañeros de Los Mochis

Posted by Vtenlinea.com on Saturday, October 12, 2019

Play ball en Guasave en un Carranza Limón lleno y ante la presencia del presidente de la República Andrés Manuel López Obrador

Play ball en Guasave en un Carranza Limón lleno y ante la presencia del presidente de la República Andrés Manuel López Obrador

Posted by Vtenlinea.com on Friday, October 11, 2019

Devela Quirino placa de modernización del estadio Emilio Ibarra Almada

Devela Quirino placa de modernización del estadio Emilio Ibarra AlmadaEn el marco del Juego con Causa que con éxito organizó el DIF Sinaloa, el gobernador inauguró esta obra, donde se invirtieron 347 millones de pesos

Posted by Vtenlinea.com on Thursday, October 10, 2019

Publicidad