Galardonan a los ganadores del Premio Municipal del Deporte en Ahome 2018

Por Manuel Castro

Los Mochis, Sin.-El alcalde Manuel Urquijo Beltrán y el director del deporte, Jorge Flores Palafox, reconocieron a cincuenta deportistas, quienes brillaron con luz propia al recibir el Premio Municipal del Deporte y los Galardones Ahome 2018.

El escenario fue el más espectacular jamás montado antes en el Teatro Ingenio, donde se montó una escenografía de primer nivel, quienes fueron testigos del desfile de premios que se entregaron, en primera instancia a los 42 deportista que recibieron el Galardón Ahome 2018, para después entregar reconocimientos a los impulsores de los programas Bailes masivos, Triatlón Reto 890 y Beisbol Ahome Incluyente de Challenger, además de los 42 comités deportivos municipales.

Jorge Flores reconoció el esfuerzo de toda la estructura deportiva en Ahome para por contribuir en poner en movimiento a más de 35 mil deportistas en las siete sindicaturas y el casco urbano de Los Mochis, preguntándoles a los presentes si fue suficiente con lo que han logrado a lo que él mismo les contestó que no!!!. Que aún falta mucho por hacer.

El presidente municipal, Manuel Urquijo Beltrán resaltó el trabajo de apoyo que su ayuntamiento realizó en materia deportiva en los nueve meses de gestión al frente de Ahome, ensalzando la inquietud del director del deporte Jorge Flores.

Finalmente, el atleta taekwondoín Felipe de Jesús Félix Hernández, agradeció a nombre de los deportistas el apoyo brindado por tanto evento deportivo y conminó a las nuevas autoridades a que no bajen la guardia y continúen apoyándolos.

Los premiados son los siguientes, el categoría de paralímpicos María Milagros Sauceda Ocaranza ganadora d la medalla de bronce en la Paralimpiada Nacional de Colima, además de oros en todas las etapas municipales, estatales y regionales.

El segundo lugar fue para el basquetbolista sobre sillas de ruedas, Víctor Aguilar González, quien ganó la medalla de plata con la Selección Sinaloa en la paralimpiada Nacional y el criterio para definir el primer y segundo lugar fue el hecho de que María Milagros para calificar al evento nacional ganó oro en todas las etapas.

En el rubro del Mejor Entrenador, Bryan Ilich Miranda presentó un palmarés de logros como el 3er lugar en el Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Argentina 2018, que se celebra en estos momentos, donde dirige a México, junto a la deportista ahomense, Karla Valeria Romero Valdez. Este certamen clasificatorio fue en Cuba. Además, acudió al Campeonato Mundial de Voleibol de Playa China 2017 quedando en el lugar 17 con Selección Mexicana dirigiendo a las ahomenses Diana Gabriela Valdez Lizárraga y Azul López Estrada. Es también oficialmente capacitador del Comité Olímpico Mexicano.

En el segundo lugar se ubicó al entrenador de basquetbol, Roy Adalberto Rodríguez, quien volvió a conducir a Sinaloa a ganar la Medalla de oro en basquetbol femenil de la Olimpiada Nacional 2018 y con ello el bicampeonato, ganó, además, medalla de oro en el Nacional de ADEMEBA, además de oro en los Juegos Deportivos Escolares de la educación Básica, también fue campeón con la misma base del Campeonato Nacional de Clubes Amateur y con ello se ganó el derecho de competir en el Torneo Internacional Globasket a celebrarse en Barcelona España.

Finalmente, el tercer lugar fue para el entrenador de taekwondo, Rafael Hernández Guzmán, quien ha conducido la carrera del taekwondoín Felipe de Jesús Félix Hernández y los logros que han llevado al artemarcialista a ganar el Premio Municipal del Deporte 2018, méritos que también tiene el entrenador ahomense.

La lista de premiados y galardonados queda de la siguiente manera.

PREMIO MUNICPAL DEL DEPORTE
1.- Milagros Sauceda Ocaranza
2.- Victor Aguilar Gonzalez
Modalidad Entrenador
1.- Bryan Ilich Miranda Romero
2.- Roy Adalberto Rojo Rodriguez
3.- Rafael Hernandez Guzman
   
Modalidad Deportista Convencional
1.- Felipe de Jesús Felix Hernandez
2.- Karla Valeria Romero Valdez
3.- Jose Maria Castro Olivas

 

GALARDÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE

DEPORTE NOMBRE
AJEDREZ FRANCISCO PAREDES
ARTES MARCIALES MIXTAS JESUS FIERRO MARQUEZ
ATLETISMO VICTOR RODRIGUEZ RIOS
BASQUETBOL IXCHEL ROJO VALDEZ
BEISBOL DIEGO SOTO LOPEZ
BILLAR GILBERTO CARRERA
BOLICHE JORGE ESPINOZA
BOX ANGEL RAYMUNDO ALVARADO
CICLISMO JESUS LEON ESPINOZA NAVA
CIEGO Y DEBILES VISUALES OSCAR ALEJANDRO CORONA LOPEZ
DEPORTE SILLA DE RUEDAS VICTOR AGUILAR GONZALEZ
DEPORTISTAS ESPECIALES MARIA MILAGROS SAUCEDA OCARANZA
DOMINO PAREJAS JOAQUIN PEÑA RIVAS
DOMINO PAREJAS ARTEMIO GONZALEZ ESPARZA
DOMINÓ INDIVIDUAL JAIME ADÁN LUGO VALDEZ
FISICO FITNESS ROLANDO ROMERO
FRONTON MARTIN FIERRO
FUTBOL AMERICANO KARYME KORRODI VILLEGAS
FUTBOL RAPIDO Y 7 IVAN LOPEZ
FUTBOL  SOCCER BRIAN PALAFOX FLORES
GIMNASIA IVANNA CASTRO
HANDBALL RAMON VALNZUELA ALVAREZ
KARATE DO DEVANY HEREDIA ZAMORA
KICK BOXING KAROL REYES ESPINOZA
LIMA LAMA  MARTIN ENRIQUEZ VELASCO
NATACION FRANCISCO OSUNA ARMENTA
SOFTBOL AMERICA HUIQUI
TAEKWONDO FELIPE  FELIX HERNADEZ
TENIS SEBASTIAN CASTRO ARMENTA
TENIS DE MESA ALEJANDRO DANIEL GARCIA
VOLEIBOL DE SALA DANNA HALLAL PADILLA
VOLEIBOL DE PLAYA KARLA ROMERO VALDEZ
TIRO CON ARCO RODRIGO ANGULO HERREDIA
TRIATLON KAEL MARTINEZ ALCANTARA
LUCHAS ASOCIADAS DIEGO SARABIA TORRES
MEJOR PATROCINADOR JOSE DOMINGO VAZQUEZ
MEJOR DIRECTIVO DE LIGA LUIS CARRILLO
ARBITRO DE VOLEIBOL ARTURO PEIMBERT
ARBITRO SOCCER JESUS ENRIQUE HERRERA ARMENTA
ARBITRO DE BASQUETBOL GERARDO GAXIOLA FLORES
MEJOR ENTRENADOR BRYAN ILLICH MIRANDA
MEJOR COMITÉ ENRIQUE COTA
MEJOR AMPAYER PABLO FABIAN LEON GARCIA
Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

El tiempo - Tutiempo.net

Publicidad