Entrega Papik Ramírez Bernal, apoyos del PACMyC 2018

Por vtenlinea

Al afirmar que este acto sirve como antecedente para continuar con el propósito del Gobierno del Estado de Sinaloa, de apoyar a los creadores y artistas sinaloenses, y con ello promover y difundir nuestra cultura, Papik Ramírez Bernal presidió el acto de entrega de los estímulos del Programa de Apoyo a Culturas Municipales y Comunitarias en Sinaloa.

En el Centro Sinaloa de las Artes Centenario se llevó a cabo el acto el pasado viernes 26 de octubre, donde además se contó con la presencia de Arturo Sánchez Sainz, subsecretario de Transparencia y Contraloría Social del Gobierno del Estado y Vicente Amaral, director de Patrimonio Cultural del ISIC.

Fueron en total 42 proyectos fueron seleccionados por la comisión técnica del Programa de Apoyo a Culturas Municipales y Comunitarias en Sinaloa, para cuya concreción se entregaron apoyos de hasta 60 mil pesos máximo cada uno, explicó.

Los proyectos seleccionados son los siguientes: Mi tallercito (artesanías), de María Rosa Castro Duarte, de Angostura; El encuentro con la escultura, por Irasema Sánchez Gil, de Salvador Alvarado; Compartiendo el arte y la sana convivencia, por Mario Alan López López, de Angostura; Raíces en el barro, de Juan Lorenzo Arce Bojórquez, de Culiacán, y Cociendo tradiciones, por Carmen María Angulo, de Salvador Alvarado.

Además, Taller de muñecas de trapo, por Ana María Ávila Breceda, de El Rosario; Conservas ‘El Robe’, por Roberto Ojeda Madrid, Mocorito; Expresividad temprana, por Miguel Ángel Angulo Valencia, de Mocorito; Taller de pintura para niños indígenas desplazados de la sierra, por Cindy Naydem Iza García, de Choix; Manos al barro, por Olga García Franco, de Cosalá, y Muñecas de la montaña, por Milca Noemí Gámez Machado, de Sinaloa de Leyva.

Otros son: Aprendiendo en y con la comunidad, por Margarita López Valenzuela, de El Fuerte; Creando un mundo cromático, por Keyla Uribey Urrea Rojo, de Culiacán; Taller de elaboración de muñecos textiles artesanales, por Cecilia Murillo Nieblas, de Culiacán; Rescate del patrimonio documental de la Parroquia Inmaculada Concepción de Mocorito, por Wilfrido llanes Espinoza, de Culiacán; Taller de cerámica, por Lorenzo Noriega Vega, de San Ignacio, y Color y textura, por Katia Patricia Valenzuela Elizalde, de Salvador Alvarado.

También: El joven a través del arte urbano, por Norma Irene Espinoza Márquez, de Salvador Alvarado; Orquesta infantil y juvenil Marina Music, por Elizabeth López Mejía (Mazatlán); Conserva de naranjita, por Leonel Gámez Valenzuela, de Mocorito; Sonido real sinaloense, por Jesús Eduardo Guerrero Anguiano, de El Rosario; Fotografiando la identidad de la región del Évora, por Yenifer Rivera Lugo, de Mocorito; Murales históricos, por Martín Abraham Salazar López, de Concordia, y Clases de charrería para los Guasavenses, por Ricardo Alberto Valenzuela Martínez, de Guasave.

Además están: Escuela del arte del floreo de la reata o soga, por Emiliano Sánchez Estolano, de Navolato; Rinconcito a Pedro Infante, por Sandra Margarita Ortega Cervantes, de Mazatlán; Recreando al jaguar y la identidad regional a través de las artes, por Mariana Valeria Ayala Rubio de San Ignacio; Escuela-taller de tradiciones charras y ecuestres, por Arturo Báez Cruz, de Culiacán, Recordando a Lola, por Karla Patricia Murray, de El Rosario, y Pintura y lienzo, por Edwin Edén Angulo Lugo, de Salvador Alvarado.

Se seleccionaron también: Raíces Yoremes ELA, por David Aarón Torres Castro, de El Fuerte; Los aprendices del violín, por Abraham Huiquit Escalante, de El Fuerte; Reviviendo la charrería en El Roble, por Jesús Alberto Mendoza Zamudio, de Mazatlán; Pintando valores, por Gloria Isabel Camacho Romero, de Culiacán; La identidad cultural de los jóvenes de El Rosario, por Mónica Nohemí Luna Trujillo, de Rosario, e Iniciando la cultura sinaloense en los niños, por Jesús Eduardo Hernández Uribe, de Mazatlán.

Y por último están los proyectos: Taller de elaboración de cerámica utilitaria y no utilitaria, por Marco Antonio Vega Castro, de Los Mochis; Ajuares de judío, por Rafael Alexis Orduño Romero, de Sinaloa de Leyva; Semillero de artistas, por José Eduardo Gutiérrez Calderón, de Culiacán; Banda escuela-zoes, por Zeferino Martínez, de Choix; Danza de matachines, por Dámaso Álvarez Gómez, de Ahome; y Ajuares y música tradicionales del pueblo yoreme-mayo de Angostura, por Dulce Adilene Ureta Cabanillas, de Angostura.

Previous Article
Next Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

El tiempo - Tutiempo.net

Publicidad